Первое документальное упоминание о Бугуруслане относится к 1748 году, когда указом Оренбургской губернской канцелярии велено было селить в котловине кинельских гор на «вечное житьё выходцев и показывающих себя не помнящими родства и племени».Этот год 1748 г, и принято считать годом основания города.

Окрестности Бугуруслана издавна славились в Заволжье и Оренбуржье красотой своего ландшафта и богатыми природными условиями. Писатели, учёные, исследователи, путешественники, посетившие Бугуруслан, восхищались красотой природы, называя этот уголок «обетованным», «благодатным», и «благословенным:».

В 1781 г. Бугурусланская слобода становится уездным городом Уфимского наместничества.

В 1782 г. был утверждён первый герб города Бугуруслана. В верхней части герба изображена бегущая куница, в нижней части герба - чёрная овца на зелёном поле.

В 1802 г. Бугуруслан становится уездным городом вновь образованной Оренбургской губернии. В 1830 г. в Оренбурге был утвержден первый план города, согласно которому он занимал 157 десятин 500 сажен.

С 1 января 1851 года, когда была образована Самарская губерния, Бугуруслан как уездный город входил в её состав. Он имел в те годы 13 продольных и 10 поперечных улиц, названия которых говорили сами за себя: Мещанская, Торговая, Дворянская, Соборная, Монастырская, Ярмарочная, Проломная, Заводская. Город составлял в те годы отдельное поселение из потомственных дворян, чиновников, государственных крестьян, купцов, мещан и других лиц. Крестьяне преимущественно занимались хлебопашеством, для чего имели надел вокруг городского выгона.

В 1888 г. в трёх верстах от города прошла Самаро-Златоустовская железная дорога которая дала серьёзный толчок к развитию экономической, - политической и культурной жизни Бугуруслана.

В 1907 году начинает работать телефонная станция, в 1912 - принят в эксплуатацию первый хозяйственно-противопожарный водопровод, В 1913 - введена в строй первая электростанция. Два с половиной столетия отсчитал наш город. Трудолюбивые бугурусланцы - люди разных национальностей - благоустраивали территорию, в годы Великой Отечественной войны создали «второе Баку», построили заводы и фабрики; Эстафету подхватили следующие поколения. Живет и хорошеет Бугуруслан.