18-20 мая в Бугуруслане проходили командно-штабные учения по гражданской обороне.

20 мая 2016 | 10:00 | Администрация МО "город Бугуруслан"

Общее руководство учениями осуществлялось главой города В.О. Бэром.
За время учений городское управление ГО, комиссия по ЧС, спасательные службы Бугуруслана, эвакуационная комиссия, предприятия и организации отработали модель управления силами и средствами при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций как природного, так и техногенного характера. Основная задача ― оценить управленческие действия руководителей каждого подразделения городского звена областной подсистемы РСЧС единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, выявить проблемные места и предложить эффективные пути решения.
Ход учений оценивала комиссия под руководством заместителя начальника Главного управления МЧС России по Оренбургской области полковника внутренней службы С.А. Короткова. Основной упор был сделан на постановку задач, разработку документов по их решению при возникновении конкретной чрезвычайной ситуации, а также на отработку управленческих действий каждого звена на практике.
Командно-штабные учения начались с общего построения всех сил и средств городского звена Оренбургской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на городской площади.
В ходе учений были отработаны вводные:
- ликвидация пожара возле населённого пункта,
- ликвидация последствий разрушения жилого здания,
- ликвидация ДТП, повлекшего гибель людей и розлив аммиака,
- переход с мирного времени на военное,
- ликвидация последствий террористического акта.
Во время проведения мероприятия в городе были развернуты эвакуационный пункт, пункты подвижного питания и вещевого снабжения.
Общая оценка учений - "удовлетворительно".

20 мая 2016 | 10:00 | Администрация МО "город Бугуруслан"